Fondamenta S. Giustina, Castello 2835 - Cap.30122 VENEZIA Tel.041.5225369 - Fax 041.5230818 Codice Meccanografico: VEIS026004  Segreteria: veis026004@istruzione.it Pec: veis026004@pec.istruzione.it
 
 
Navigazione veloce
 

Organigramma

Organigramma a. s. 2016-2017

 

Collaboratori del Dirigente Scolastico

Collaboratore Vicario: Forieri

Seconda collaboratrice: Cutaia

Responsabile per l’organizzazione pomeridiana e informatizzazione dell’istituto: Zennaro M.L.

Responsabile di Plesso-Sarpi. Borghero

Responsabile di Plesso-Martinengo: Pollicino

 

 

 

Funzioni Strumentali

Alternanza scuola lavoro: Borghero

DSA e area Disagio: Cavallari, Ghirardello

H: Bruni

Offerta Formativa: Rossi

Orientamento in Entrata: Andreatta, Pallini, Rinaldi

Orientamento in Uscita: Maruzzi, Pellegrinotti

 

 

 

 

Referenti

Alunni Estero: Marzagalli, Zennaro M.L.

Alternanza scuola lavoro: Forieri, Cutaia, De Nardus, Gallo, Gattini, Locatelli

Autonomia studentesca/Politiche giovanili: Darisi

CLIL: Andreatta

Farmaci salvavita: Da Re

INVALSI: Cutaia, Borghero, Ravagnan

Nuove Tecnologie: Caprioli

Orario: Forieri

Progetti d’integrazione: Marascalchi, Marzagalli

Privacy: Caprioli

Rav e PdM: Cutaia

Salute: Gattini

Sicurezza e primo soccorso: Meneghetti, Caprioli

Sviluppo e aggiornamento del sito: Forieri

Teatro e Musica: Andreola, Cibien, Garbuggio

Viaggi: Maruzzi, Pellegrinotti

 

 

 

 

Lingue straniere:

Certificazioni inglese: Travaini, Da Re

Certificazioni francese: Checchia

Certificazioni spagnolo: Ghirardello

Certificazioni tedesco: Marino

Certilingua: Travaini

Edu Change: Passaniti

Lettorato inglese: Da Re

Stage inglese: Marzagalli, Battistel

Stage francese: Passaniti

Stage spagnolo: Lopez

Stage tedesco: Marino

Scambio gemellaggio Liceo Monet (Parigi): Checchia

Scambio Spagna: Lombardo

Scambio Monaco: Marino

Scambio Spagna La Coruna: Lopez

Liceo Monet (Parigi): Checchia

Volontariato estero: Battistel, Zernitz

 

 

 

 

Commissioni

Commissione Cogestione: Darisi, Degan, Maruzzi, Sega

Commissione elettorale: Gambron, Moretti G.

Commissione PTOF – Formazione – Sintesi progetti Unità di autovalutazione: Andreatta, Borghero, Campi, Cutaia, Doria, Forieri, Gattini, Ravagnan, Rossi, Zennaro M.L.

Commissione viaggi: Maruzzi, Pellegrinotti

 

 

 

 

Coordinatori per la didattica del Laboratori

Fisica: Mosca

Multimediale: Pellegrinotti

Scienze: Rossi, Salvadori

 

 

 

 

Referenti di Dipartimento

Lettere: Canova

Lingue: Marzagalli

Storia e Filosofia, Diritto e Scienze Umane: Campi

Matematica, Fisica e Informatica: Ravagnan

Scienze: Rossi

Disegno e Storia dell’Arte: Meneghetti

Scienze Motorie: Botti

I.R.C.: Darisi