©  2019 – Fondamenta S. Giustina, Castello 2835 - Cap.30122 VENEZIA Tel.041.5225369 - Fax 041.5230818  •  Segreteria:  veis026004@istruzione.it   Pec:  veis026004@pec.istruzione.it
Codice Meccanografico: VEIS026004
 
Ultima modifica: 9 Ottobre 2019

Organigramma

Organigramma a. s. 2019-2020

Collaboratori del Dirigente Scolastico
Collaboratore Vicario: Forieri
Seconda collaboratrice: Cutaia
Responsabile per l’organizzazione attività dell’istituto: Zennaro M.L.
Responsabile di Plesso-Sarpi: Borghero
Responsabile di Plesso-Martinengo: da nominare

Funzioni Strumentali
Area dell’inclusione: Cavallari, Ghirardello, Gattini
Offerta Formativa: Rossi
Orientamento in Entrata: Gasparini, Darisi, Frangini
Orientamento in Uscita: Pellegrinotti, Meneghetti

 

Referenti
Alunni Estero: Zennaro M.L.
Autonomia studentesca/Politiche giovanili: Darisi
Benessere alunni: Da Re
Bullismo: da nominare
Farmaci salvavita: Da Re
Iniziative culturali: Xausa, Battistel
Nuove Tecnologie: da nominare
Progetti d’integrazione: Mosca
Salute: Gattini
Sicurezza e primo soccorso: Meneghetti, Salvadori
Teatro e Musica: Andreola, Cibien

 

Responsabili di settore
ASL
Responsabile Alternanza scuola lavoro: Borghero
Organizzazione generale delle attività: Forieri, Cutaia

Responsabili di ambito
Animatore Digitale: Zennaro M.L.
Clil: Pusiol
Invalsi: Linea, Pensato
Orario: Forieri
Privacy: da nominare
Rav e PdM: Cutaia
Responsabile revisione pubblicazione sito web ed albo pretorio: Forieri

Responsabili Lingue straniere
Certificazioni inglese: Pusiol
Certificazioni francese: Checchia
Certificazioni spagnolo: Ghirardello
Certificazioni tedesco: Marino
Certilingua: Travaini
Lettorato inglese: Rizzo
Stage inglese: Pusiol
Stage francese: da nominare
Stage spagnolo: Lopez
Stage tedesco: Marino
Scambio gemellaggio Liceo Monet (Parigi): Checchia
Scambio Montpellier: Checchia
Scambio Monaco: Marino
Volontariato estero: Battistel

 

Commissioni
Commissione Cogestione: Darisi, Meneghetti
Commissione Elettorale: Gambron, Moretti G.
Commissione PTOF – Formazione – Sintesi progetti – Unità di autovalutazione: Borghero, Campi, Cutaia, Doria, Forieri, Gattini, Rossi, Zennaro M.L.
Commissione Viaggi: Meneghetti, Pellegrinotti

 

Coordinatori per la didattica dei Laboratori
Fisica: Boscolo A.
Multimediale: Pellegrinotti
Scienze: Rossi, Salvadori

 

Referenti di Dipartimento
Disegno e Storia dell’Arte: Meneghetti
Area del sostegno: Gattini
I.R.C.: Darisi
Lettere: Linea
Lingue: Battistel
Matematica, Fisica e Informatica: Pensato
Scienze: Rossi
Scienze Motorie: Filippis
Storia e Filosofia, Diritto e Scienze Umane: Campi